Folleto Alimentación LIDL del 19 al 25 de enero de 2026
Ofertas en comida fresca, carne, pescado y despensa
El Folleto de Alimentación de LIDL del 19 de enero de 2026 llega con nuevas ofertas semanales en alimentación, destacando fruta y verdura fresca, carne, pescado, productos de despensa y promociones exclusivas para usuarios de Lidl Plus.
Durante esta semana, LIDL refuerza su compromiso con el ahorro, ofreciendo precios ajustados en productos básicos y una amplia selección de alimentos de origen España.
Fechas del folleto: del lunes 19 al domingo 25 de enero de 2026 FOLLETO-ALIMENTACION-19-01-19-1…
Fruta y verdura en oferta en LIDL
El folleto incluye precios especiales en productos frescos de temporada:
- Mandarina categoría I (origen España)
- Patata en formato ahorro de 5 kg
- Pomelo a granel
- Plátano de Canarias (Súper finde)
- Manzana Golden Opal
Productos ideales para una dieta saludable y para reducir el gasto semanal.

Carne fresca al mejor precio
LIDL vuelve a destacar en su sección de carne:
- Contramuslo de pollo deshuesado y sin piel
- Pechuga entera de pollo
- Cinta de lomo de cerdo
- Filetes de vacuno 1ª A
- Hamburguesas de vacuno ecológico
Muchas de estas ofertas cuentan con descuento adicional con Lidl Plus.
Pescado fresco y congelado
El folleto de alimentación incluye una amplia variedad de pescado:
- Salmón ahumado Ocean Sea
- Dorada y lubina fresca
- Filetes de gallineta nórdica
- Calamar limpio, gambas peladas y preparado de marisco
- Varitas y hamburguesas de pescado
Perfecto para menús equilibrados durante el invierno.

Embutidos, lácteos y quesos
Entre las ofertas destacadas encontramos:
- Jamón cocido y pechuga de pavo Realvalle
- Quesos en lonchas Roncero
- Quesos para untar Milbona
- Kéfir, yogures y postres proteicos
Una buena opción para desayunos y cenas rápidas.
PDF:
Frutas y verduras: ofertas de LIDL del lunes 19/1 al 25/1:
| Producto | Origen | Categoría | Formato | Precio | Oferta |
|---|---|---|---|---|---|
| Patata | Francia | I | Saco 5 kg | 3,95 € | Antes 5,95 € |
| Pomelo | España | I | A granel (kg) | 0,79 €/kg | Antes 1,19 € (-33%) |
| Producto | Formato | Precio | Precio/kg | Oferta / Observaciones |
|---|
Pescados:
| Filetes de gallineta nórdica | Aprox. 400 g | 5,69 € | 14,23 €/kg | — |
| Dorada limpia | Aprox. 500 g | 6,59 € | 13,18 €/kg / 12,30 €/kg con Lidl Plus | Con Lidl Plus |
| Varitas de salmón | 240 g | 3,75 € | 15,63 €/kg / 13,29 €/kg con Lidl Plus | -14% con Lidl Plus |
| Filete de lubina | Aprox. 300 g | 6,75 € | 22,49 €/kg | — |
Despensa y básicos del día a día
LIDL incluye promociones en:
- Caldos Kania
- Pasta, fideos y sopas
- Cereales y muesli Crownfield
- Pan recién horneado y pan de centeno
- Zumos Solevita y leche de origen nacional
Además, se suman ofertas temporales en productos internacionales.
Especial sabores asiáticos VITASIA
Desde el viernes 23 de enero, llega el especial Vitasia:
- Noodles, fideos y arroz asiático
- Salsas teriyaki, soja, kimchi y chili
- Platos preparados, dim sum y rollitos
- Pan naan y productos para wok
Ideal para variar el menú semanal sin gastar de más.
Consejos para aprovechar el folleto de LIDL
- Usa la App Lidl Plus para acceder a precios exclusivos.
- Compra fruta y verdura de temporada para mayor ahorro.
- Aprovecha los formatos grandes y XXL.
- Visita la tienda el lunes para encontrar todo el surtido.
- Planifica menús semanales antes de ir a comprar.
Preguntas frecuentes sobre el Folleto de Alimentación LIDL (FAQ)
¿Cuándo es válido el folleto de alimentación de LIDL?
Es válido del 19 al 25 de enero de 2026.
¿Las ofertas son iguales en todas las tiendas LIDL?
En general sí, aunque algunos precios pueden variar según disponibilidad.
¿Qué es Lidl Plus?
Es la app gratuita de LIDL que ofrece descuentos exclusivos y promociones especiales.
¿Las ofertas están disponibles online?
LIDL no dispone de compra online generalizada; las ofertas son para tienda física.
¿Hay productos de origen España?
Sí, gran parte de la fruta, verdura, carne y pescado indican origen nacional.
El Folleto de Alimentación de LIDL del 19 de enero de 2026 es una excelente oportunidad para ahorrar en la compra semanal, acceder a productos frescos de calidad y aprovechar descuentos exclusivos con Lidl Plus.
Un folleto muy completo para cuidar el bolsillo sin renunciar a comer bien.
Te puede interesar:
- Catálogo ALDI del 19 al 25 de enero de 2026
- Nuevo precio en Carrefour para la LG OLED55B56LA 55”: OLED premium con gran descuento
- Oferta en Carrefour: Apple iPhone 15 128 GB 5G por 599 € solo por tiempo limitado
Seguir leyendo:
- Catálogo Lidl del 5 al 11 de octubre de 2026: todas las ofertas, novedades y productos que llegan al supermercadoCatálogo Lidl del 5 al 11 de octubre de 2026: todas las ofertas, novedades y productos que llegan al supermercado Lidl vuelve a renovar sus estanterías esta semana con un catálogo cargado de ofertas,... Lee más: Catálogo Lidl del 5 al 11 de octubre de 2026: todas las ofertas, novedades y productos que llegan al supermercado
- Súper Ofertas ALDI octubre 2026: todos los folletos y promociones del mesOfertas ALDI octubre 2026: todos los folletos y promociones del mes Si estás buscando todas las ofertas de ALDI en octubre de 2026, aquí tienes una guía completa con los folletos, catálogos y promociones... Lee más: Súper Ofertas ALDI octubre 2026: todos los folletos y promociones del mes
- Próximo catálogo ALDI del 5 de octubre de 2026: ofertas del 5 al 11 de octubrePróximo catálogo ALDI del 5 de octubre de 2026: ofertas del 5 al 11 de octubre El próximo catálogo de ALDI del 5 de octubre de 2026 llega con nuevas ofertas para la semana... Lee más: Próximo catálogo ALDI del 5 de octubre de 2026: ofertas del 5 al 11 de octubre
- Próximas ofertas DIA del 30 de septiembre al 6 de octubre de 2026Próximas ofertas DIA del 30 de septiembre al 6 de octubre de 2026 DIA vuelve a renovar sus promociones con un catálogo que estará disponible del 30 de septiembre al 6 de octubre de... Lee más: Próximas ofertas DIA del 30 de septiembre al 6 de octubre de 2026
- Calculadora de comisiones online: Calcula fácilmente una comisión a partir de un importe y un porcentajeCalculadora de comisiones online Calcula fácilmente una comisión a partir de un importe y un porcentaje. Con esta calculadora de comisiones puedes saber cuánto dinero supone una comisión, cuál será el importe total después... Lee más: Calculadora de comisiones online: Calcula fácilmente una comisión a partir de un importe y un porcentaje





