Oferta de jamoncitos de pollo en ALDI desde el 18 de mayo: proteína barata y versátil por solo 2,62 €
Las ofertas de carne siguen siendo una de las promociones más buscadas en supermercados y esta nueva propuesta de ALDI apunta directamente a quienes quieren ahorrar sin renunciar a comidas completas y sabrosas. Desde el 18 de mayo de 2026, llegan los jamoncitos o muslos de pollo por solo 2,62 € el paquete de 750 g aprox., con un precio de 3,49 €/kg.
Una opción económica, fácil de cocinar y perfecta para recetas rápidas, horno, airfryer o guisos caseros.

Oferta ALDI mayo 2026: jamoncitos de pollo baratos
La promoción incluye:
- Muslos de pollo tipo jamoncito
- Bandeja de 750 g aprox.
- Precio por kilo: 3,49 €
- Precio final aproximado: 2,62 €
Este tipo de cortes son de los más comprados porque ofrecen:
- buen sabor,
- carne jugosa,
- precio económico,
- y muchísima versatilidad en cocina.
¿Por qué los jamoncitos de pollo siguen siendo una de las carnes más populares?
Porque son una alternativa muy interesante para:
- familias,
- recetas económicas,
- meal prep semanal,
- y comidas rápidas con mucho sabor.
Además, el muslo de pollo suele resultar:
- más jugoso que la pechuga,
- más económico,
- y más fácil de cocinar sin que quede seco.
Ideas fáciles para cocinar jamoncitos de pollo
Uno de los grandes puntos fuertes de esta oferta es que puedes preparar muchísimas recetas sin gastar mucho dinero.
En airfryer
Crujientes por fuera y jugosos por dentro.
Al horno con patatas
La receta clásica que nunca falla.
Marinados estilo barbacoa
Perfectos para reuniones o fines de semana.
Con limón y especias
Una opción más ligera y aromática.
En guisos o arroces
Dan muchísimo sabor al caldo.
Consejos para que el pollo quede más jugoso
No lo cocines demasiado
El exceso de tiempo seca la carne.
Marina antes de cocinar
Aceite, ajo, limón y especias funcionan genial.
Usa especias variadas
Pimentón, curry, romero o tomillo cambian totalmente el sabor.
Seca la piel antes del horno
Ayuda a conseguir acabado más crujiente.
Déjalo reposar unos minutos
Mantendrá mejor los jugos.
¿Es buena oferta esta promoción de ALDI?
Sí, especialmente teniendo en cuenta el precio actual de la carne fresca en supermercados.
Por menos de 3 € puedes preparar:
- varias raciones,
- comidas familiares,
- o recetas para toda la semana.
Además, el pollo sigue siendo una de las proteínas más consumidas por:
- su precio,
- facilidad de preparación,
- y versatilidad.
Ventajas de cocinar muslos de pollo frente a otras piezas
Más sabor
Especialmente gracias a la grasa natural.
Más económicos
Suelen costar menos que pechugas.
Muy fáciles de cocinar
Difícil que queden secos.
Perfectos para horno y airfryer
Quedan especialmente bien.
Gran relación calidad-precio
Ideal para ahorrar en la compra semanal.
FAQ – Oferta jamoncitos de pollo ALDI mayo 2026
Desde el 18 de mayo de 2026.
2,62 € la bandeja de 750 g aproximadamente.
3,49 €/kg.
Sí, quedan muy crujientes y jugosos.
Muslos de pollo tipo jamoncito.
Sí, especialmente para comidas económicas y familiares.
La nueva oferta de jamoncitos de pollo en ALDI vuelve a demostrar que comer rico y ahorrar sí puede ir de la mano. Una carne versátil, sabrosa y económica que funciona para todo tipo de recetas y que probablemente se convierta en una de las compras estrella de la semana.
Porque cuando aparecen ofertas así en supermercado… el congelador de muchas casas empieza a llenarse
Te puede interesar:
- Nuevo catálogo ALDI del 18 al 24 de mayo de 2026
- Oferta aceite de oliva virgen extra en Carrefour
- Novedades perfumería Mercadona mayo 2026: los nuevos productos Deliplus que se van a agotar rápido
Seguir leyendo:
- Catálogo Lidl del 5 al 11 de octubre de 2026: todas las ofertas, novedades y productos que llegan al supermercadoCatálogo Lidl del 5 al 11 de octubre de 2026: todas las ofertas, novedades y productos que llegan al supermercado Lidl vuelve a renovar sus estanterías esta semana con un catálogo cargado de ofertas,... Lee más: Catálogo Lidl del 5 al 11 de octubre de 2026: todas las ofertas, novedades y productos que llegan al supermercado
- Súper Ofertas ALDI octubre 2026: todos los folletos y promociones del mesOfertas ALDI octubre 2026: todos los folletos y promociones del mes Si estás buscando todas las ofertas de ALDI en octubre de 2026, aquí tienes una guía completa con los folletos, catálogos y promociones... Lee más: Súper Ofertas ALDI octubre 2026: todos los folletos y promociones del mes
- Próximo catálogo ALDI del 5 de octubre de 2026: ofertas del 5 al 11 de octubrePróximo catálogo ALDI del 5 de octubre de 2026: ofertas del 5 al 11 de octubre El próximo catálogo de ALDI del 5 de octubre de 2026 llega con nuevas ofertas para la semana... Lee más: Próximo catálogo ALDI del 5 de octubre de 2026: ofertas del 5 al 11 de octubre
- Próximas ofertas DIA del 30 de septiembre al 6 de octubre de 2026Próximas ofertas DIA del 30 de septiembre al 6 de octubre de 2026 DIA vuelve a renovar sus promociones con un catálogo que estará disponible del 30 de septiembre al 6 de octubre de... Lee más: Próximas ofertas DIA del 30 de septiembre al 6 de octubre de 2026
- Calculadora de comisiones online: Calcula fácilmente una comisión a partir de un importe y un porcentajeCalculadora de comisiones online Calcula fácilmente una comisión a partir de un importe y un porcentaje. Con esta calculadora de comisiones puedes saber cuánto dinero supone una comisión, cuál será el importe total después... Lee más: Calculadora de comisiones online: Calcula fácilmente una comisión a partir de un importe y un porcentaje





