Catálogo de ALDI del 11 de mayo de 2026: ofertas destacadas y ahorro semanal
El nuevo catálogo de ALDI desde el lunes 11 de mayo de 2026 ya está disponible y llega con descuentos en alimentación, frescos, hogar y productos especiales.
Bajo su lema habitual de ahorro, ALDI apuesta por precios competitivos en productos básicos y ofertas puntuales muy interesantes.
En este artículo te mostramos las mejores ofertas, qué merece la pena comprar y cómo ahorrar más.
Mejores ofertas del catálogo ALDI (semana 11 mayo 2026)
Durante esta semana destacan:
- Carne fresca a precios ajustados
- Pescado y marisco congelado en promoción
- Lácteos y productos básicos más baratos
- Conservas y despensa
- Productos de hogar
Muchas ofertas incluyen descuentos directos y promociones temporales.
Fruta y verdura: calidad a buen precio
En ALDI puedes encontrar:
- Fruta de temporada
- Verduras frescas
- Productos con buena relación calidad-precio
Ideal para una compra saludable sin gastar demasiado.
Ofertas de la semana en ALDI
| Producto | Marca | Formato | Precio oferta | Precio anterior | Descuento | Precio por unidad |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Costillas de cerdo tex-mex | — | 850 g aprox. | 5,99 € | 7,56 € | -20% | 7,05 €/kg |
| Torreznos de cerdo adobado | SUN SNACKS® | 100 g | 0,99 € | 1,25 € | -20% | 9,90 €/kg |
| Helado mini bombón nocciola | MUCCI® | 6 unidades | 1,69 € | 2,89 € | -41% | 0,28 €/unidad |
| Postre de soja (coco / lima-limón) | ALPRO® | 400 g | 2,00 € | 2,29 € | -12% | 5,00 €/kg |
| Aerosol solar sport FPS 30/50 | LACURA SUN® | 200 ml | 4,39 € | 4,99 € | -12% | 2,20 €/100 ml |
| Moldes para horno (silicona) | COOX® | Unidad | 9,99 € | 18,90 €* | -47% | — |
| Dulce de leche | HAVANNA | 350 g | 2,99 € | 4,20 €* | -28% | 8,54 €/kg |
* PVPR = Precio recomendado por el proveedor en 2026.
Carne y pescado en oferta
ALDI sigue destacando por su equilibrio entre precio y calidad:
- Pollo, cerdo y vacuno
- Preparados cárnicos
- Pescado fresco y congelado
Perfecto para organizar menús semanales completos.
Despensa y productos básicos
Para llenar tu cocina:
- Pasta, arroz y legumbres
- Conservas
- Salsas y caldos
- Snacks y productos dulces

Lácteos y desayuno
- Leche
- Yogures
- Quesos
- Productos para desayuno
Suelen incluir ofertas por pack muy interesantes.
Bazar ALDI: ofertas especiales
Uno de los puntos fuertes de ALDI son sus productos no alimentarios:
- Pequeños electrodomésticos
- Textil
- Hogar
- Jardín
Productos con buena calidad a precios bajos.
Cómo ahorrar más en ALDI
Aprovecha ofertas semanales
Compra productos de marca propia
Prioriza productos en promoción
Planifica tu compra
¿Merece la pena este catálogo ALDI?
Sí, especialmente si buscas:
Buena calidad a buen precio
Compra equilibrada
Ofertas semanales claras
Productos básicos económicos
Fechas del catálogo
Desde el 11 de mayo de 2026
Productos disponibles hasta fin de existencias.
El catálogo de ALDI de mayo 2026 es ideal para quienes buscan una compra equilibrada, económica y práctica.
Una opción perfecta para ahorrar sin complicaciones.
FAQ – Preguntas frecuentes sobre el catálogo ALDI del 11/05/2026
Empieza el lunes 11 de mayo de 2026 y dura hasta agotar existencias.
Depende del producto:
Más barato en algunos básicos
Mejor calidad-precio que DIA
Similar a Lidl pero con menos promociones
Carne y pescado
Productos frescos
Ofertas de bazar
Marca blanca
Sí, ALDI destaca por ofrecer productos de buena calidad a precios bajos, especialmente en marca propia.
No es lo habitual. ALDI apuesta más por precios bajos directos que por promociones agresivas.
Sí. Con planificación puedes ahorrar entre un 20% y 30% frente a otros supermercados.
Te puede interesar:
- My Soul Sucrette de Mercadona: el perfume dulce y afrutado que está conquistando la perfumería low cost
- Cheesecake con arándanos de Hacendado en Mercadona: el capricho dulce que vas a querer repetir
- Oferta en Carrefour hasta el 7 de mayo de 2026: pechuga de pollo El Mercado por solo 6,30 €
- Ofertas y catálogos DIA de mayo de 2026: todos los folletos y promociones del mes
- Embutidos en oferta en ALDI (11 al 17 de mayo): precios bajos en jamón cocido, pavo, pollo y más con LA TABLA®
- Catálogo Alcampo hasta el 11 de mayo de 2026: mejores ofertas en alimentación, ahorro y productos destacados
Seguir leyendo:
- Súper Ofertas ALDI octubre 2026: todos los folletos y promociones del mesOfertas ALDI octubre 2026: todos los folletos y promociones del mes Si estás buscando todas las ofertas de ALDI en octubre de 2026, aquí tienes una guía completa con los folletos, catálogos y promociones... Lee más: Súper Ofertas ALDI octubre 2026: todos los folletos y promociones del mes
- Próximo catálogo ALDI del 5 de octubre de 2026: ofertas del 5 al 11 de octubrePróximo catálogo ALDI del 5 de octubre de 2026: ofertas del 5 al 11 de octubre El próximo catálogo de ALDI del 5 de octubre de 2026 llega con nuevas ofertas para la semana... Lee más: Próximo catálogo ALDI del 5 de octubre de 2026: ofertas del 5 al 11 de octubre
- Próximas ofertas DIA del 30 de septiembre al 6 de octubre de 2026Próximas ofertas DIA del 30 de septiembre al 6 de octubre de 2026 DIA vuelve a renovar sus promociones con un catálogo que estará disponible del 30 de septiembre al 6 de octubre de... Lee más: Próximas ofertas DIA del 30 de septiembre al 6 de octubre de 2026
- Calculadora de comisiones online: Calcula fácilmente una comisión a partir de un importe y un porcentajeCalculadora de comisiones online Calcula fácilmente una comisión a partir de un importe y un porcentaje. Con esta calculadora de comisiones puedes saber cuánto dinero supone una comisión, cuál será el importe total después... Lee más: Calculadora de comisiones online: Calcula fácilmente una comisión a partir de un importe y un porcentaje
- Nueva oferta en Carrefour para renovar la cocina: 2ª unidad al 50% en sartenes y cacerolasNueva oferta en Carrefour para renovar la cocina: 2ª unidad al 50% en sartenes y cacerolas Si llevas tiempo pensando en renovar las sartenes o las cacerolas de tu cocina, Carrefour tiene una nueva... Lee más: Nueva oferta en Carrefour para renovar la cocina: 2ª unidad al 50% en sartenes y cacerolas





